COMUNICAZIONE COMPLETA  
Portale MPS-Service
Dove Siamo
Foto Gallery
Private
Comitato Regionale
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Settore: News doc n° 532 del: 28/04/2017
  Resoconto Trofeo delle Province 2017
 
  Si conclude con il successo incontrastato di Cosenza sia al Maschile che al Femminile l’ Edizione 2017 del Trofeo delle Province - Kinderiadi, svoltasi, quest’anno nel suggestivo scenario di Camigliatello Silano, la più importante manifestazione regionale di pallavolo giovanile, che ha visto impegnate le selezioni Under 15 maschili ed Under 14 femminili dei tre Comitati Territoriali della Calabria, ossia Calabria Centro, Cosenza e Reggio Calabria. Il Trofeo delle Province è il culmine di un percorso di formazione e qualificazione che vede impegnati nelle Selezioni dei Comitati Territoriali di competenza i migliori atleti e le migliori atlete individuati dai tecnici dei Centri di Qualificazione Provinciale attraverso selezioni aperte a tutte le Società Sportive della provincia e un programma di allenamenti che si snoda durante la stagione agonistica.
 
 

Contenuto Completo:

Si conclude con il successo incontrastato di Cosenza sia al Maschile che al Femminile l’ Edizione 2017 del  Trofeo delle Province - Kinderiadi, svoltasi, quest’anno nel suggestivo scenario di Camigliatello Silano, la più importante manifestazione regionale di pallavolo giovanile, che ha visto impegnate le selezioni Under 15 maschili ed Under 14 femminili dei tre Comitati Territoriali della Calabria, ossia Calabria Centro, Cosenza e Reggio Calabria. Il Trofeo delle Province è il culmine di un percorso di formazione e qualificazione che vede impegnati nelle Selezioni dei Comitati Territoriali di competenza i migliori atleti e le migliori atlete individuati dai tecnici dei Centri di Qualificazione Provinciale attraverso selezioni aperte a tutte le Società Sportive della provincia e un programma di allenamenti che si snoda durante la stagione agonistica. Il Trofeo delle Province sponsorizzato da un marchio importante come la Kinder rappresenta tra l’altro, un evento in grado di catalizzare, l’attenzione di un’area che associa non solo i quadri societari, ma anche le famiglie di atleti, dirigenti e quanti orbitano nel mondo della pallavolo, insieme alle persone che amano indistintamente questo bellissimo sport. Quest’anno la formula, essendo tre i Comitati Territoriali rappresentati, prevedeva la disputa di una serie di gare per consentire agli atleti principalmente di giocare il più possibile in questa due giorni e, come succede in queste manifestazioni, di vivere attraverso questa forma residenziale, anche momenti di aggregazione e non solo di confronto tecnico sportivo.  Il programma delle gare ha avuto inizio nel pomeriggio del 24 che ha visto le rappresentative giocare contemporaneamente su due campi, la Palestra Scolastica ed il bellissimo Palazzetto dello Sport di Camigliatello Silano, al termine del quale è stata stilata una classifica che ha dato il via alle gare della 2° giornata. Dopo le gare del mattino ed il break per il pranzo nel primo pomeriggio del 25, l’ attenzione si è focalizzata esclusivamente nel Palazzetto dello Sport dove si sono svolte le ultime gare al termine delle quali si è proceduto alle premiazioni, preceduta dall’ inno d’Italia, alla quale hanno partecipato il Sindaco ed il Vice Sindaco di Spezzano della Sila Salvatore Monaco ed Aurora Crocco, il Presidente Fipav Calabria Carmelo Sestito con i consiglieri Gianni Guida ed Umberto Gatto ed il Presidente Territoriale Fipav Cosenza Mario Calabrese con i consiglieri Giuseppe Ambrosi e Franco Aulicino, quest’ ultimo speaker della premiazione.  Presenti anche in questa intensa due giorni di pallavolo numerosi genitori, a cui va il più sincero ringraziamento per la disponibilità espressa con la loro partecipazione ed un ringraziamento particolare agli sponsor locali della manifestazione, a cominciare dal Main Sponsor di quest’Edizione, il Consorzio Produttori Patate Associati di Camigliatello Silano, la Ferramenta Cav. Chiappetta di Ercolino Chiappetta, la Dea Tour e gli hotel “Lo Sciatore”, Cozza” e “Cristallo” di Camigliatello Silano. Il torneo femminile si è concluso, come detto in precedenza, con il successo di Cosenza; la rappresentativa guidata dallo staff tecnico Pasquale Donato, Veronica Imbrogno e Sabrina Feoli non hanno lasciato un set alle loro avversarie; al secondo posto si è classificata Calabria Centro ed al terzo posto Reggio Calabria. Nel torneo maschile si conferma sul gradino più alto del podio, per il 4° anno consecutivo, la rappresentativa di Cosenza allenata dai tecnici Lorenzo Salerno, Marco Perri e Giacomo Tomasello. Al secondo posto si è classificato Reggio Calabria ed al terzo posto Calabria Centro. Nel dettaglio i risultati delle gare ed i rooster delle Rappresentative :

Settore Femminile (1° giornata)

C.T. Calabria Centro – C.T. Cosenza 0 – 2 (12/25 – 19/25)

C.T. Reggio Calabria – C.T. Calabria Centro 2 – 0 (25/19 – 26/24)

C.T. Cosenza – C.T. Reggio Calabria 2 – 0 (25/5 – 25/11)

 Settore Maschile (1° giornata)

C.T. Calabria Centro – C.T. Cosenza 0 – 2 (10/25 – 11/25)

C.T. Reggio Calabria – C.T. Calabria Centro 2 – 0 (25/11 – 25/19)

C.T. Cosenza – C.T. Reggio Calabria 2 – 0 (25/18 – 25/12)

Settore Femminile (2° giornata)

C.T. Cosenza – C.T. Calabria Centro 2 – 0 (25/20 – 25/21)

C.T. Reggio Calabria – C.T. Calabria Centro 0 – 2 (23/25 – 18/25)

C.T. Cosenza – C.T. Reggio Calabria 2 – 0 (25/13 – 25/17)

Settore Maschile (2° giornata)

C.T. Calabria Centro – C.T. Cosenza 1 – 2 (21/25 – 25/18 – 11/15)

C.T. Reggio Calabria – C.T. Calabria Centro 2 – 0 (26/24 – 25/11)

C.T. Cosenza – C.T. Reggio Calabria 2 – 0 (25/22 – 25/16)

 

Rappresentativa Maschile C.T. Cosenza

Berardi Alessandro  (Area Brutia Volley Team)

Caruso Carmine  (A.S.D. Pallavolo Taverna)

Catapano Ciro  (Corigliano Volley)

Esposito Silvio Francesco (A.S.D. Pallavolo Taverna)

Ferrarelli Luigi (Volley San Giovanni in Fiore)

Foti Marco  (Corigliano Volley)

Iorio Lorenzo  (Don Russo Volley Club)

Izzo Michele (Polisportiva Spes Praia)

Lopetrone Massimiliano  (Volley San Giovanni in Fiore)

Novelli Davide  (Polisportiva Spes Praia)

Oliverio Marco (Volley San Giovanni in Fiore)

Rimoli Vincenzo (Pallavolo Milani)

Tarasco John Paul  (Belvolley A.S.D.)

Staff Tecnico : Perri Marco - Salerno Lorenzo – Tomasello Giacomo

 

Rappresentativa Femminile C.T. Cosenza

Barile Francesca (Silan Volley A.S.D.)

Botta Ludovica (A.S. Scuola Volley Avolio)

D’Elia Vincenza (Belvolley A.S.D.)

Domanico Martina (Pallavolo Rossano A.S.D.)

Drago Giorgia (A.S.D. Volley San Lucido)

Festa Miriam (A.S. Scuola Volley Avolio)

Gabriele Ilaria (Acli Volley Rogliano)

Gazineo Giuseppina (A.S. Scuola Volley Avolio)

Graziano Lara (A.S. Scuola Volley Avolio)

Pezzella Francesca (Pallavolo Rossano A.S.D.)

Prokopenko Daria (Pallavolo Rossano A.S.D.)

Tuoto Claudia (G.M. Volley 2000)

Vommaro Marianna (A.S.D. Volley San Lucido)

Staff Tecnico  : Donato Pasquale - Imbrogno Veronica – Feoli Sabrina

 

Rappresentativa Maschile C.T. Reggio Calabria

Fabbro Luciano (Star Volley Cinquefrondi A.S.D.)

Fazzari Francesco Pio (Star Volley Cinquefrondi A.S.D.)

Fazzari Giuseppe (Star Volley Cinquefrondi A.S.D.)

Filianoti Federico (A.S.D. Luck Volley RC)

Galimi Danilo (A.S.D. Luck Volley RC)

Laurendi Domenico (A.S.D. Mymamy Sbarre)

Laurendi Domenico (A.S.D. Mymamy Sbarre)

Pelle Domenico (A.S.D. Mymamy Sbarre)

Pezzano Ludovico (ASD School Volley Taurianova)

Pirrottina Antonino (A.S.D. Pallavolo Palmi)

Pittalis Giuseppe Andrea (Star Volley Cinquefrondi A.S.D.)

Santangelo Davide (A.S.D. Luck Volley RC)

Spanò Raul (A.S.D. Mymamy Sbarre)

Staff Tecnico  : Polimeni Antonino – Idone Enrico – Scordo Emiliano Francesco

Dirigente : Pratticò Patrizia

 

Rappresentativa Femminile C.T. Reggio Calabria

Barreca Stefania (ASD Mymamy Pink)

Barresi Desire (New Fides Volley Campo Calabro)

Cavaleri Lucia (ASD Polisportiva 1990)

Ceravolo Ludovica (ASD Polisportiva 1990)

Cosentino Andrea Michela (ASD Dea Volley)

Crea Emanuela (New Fides Volley Campo Calabro)

Foti Anna Chiara (ASD Mymamy Pink)

Giordano Luciana (ASD Pallavolo Sozzi)

Mangano Irene (ASD Mymamy Pink)

Pantano Miriam (ASD Mymamy Pink)

Putrino Giuliana (A.S.D. Pallavolo Palmi)

Spanò Morgana (ASD Mymamy Pink)

Staff Tecnico  : Portella Emiliano – D’Agostino Manuela – Malavenda Daniela

 

Rappresentativa Maschile Calabria Centro

Augello Paolo (ASD Spike Lamezia)

Cardamone Andrea (ASD Spike Lamezia)

Colacino Matteo Antonio (Aci Leone Volley Catanzaro)

Cuiuli Marco (Next Atlas Dilettantistica)

Grandinetti Carmine (ASD Lamezia Volley)

Malerba Carmine Michele (Apd Todo Sport)

Miceli Andrea Maria (ASD Spike Lamezia)

Morello Samuele (ASD Volo Virtus Lamezia)

Pisano Leonardo (Apd Todo Sport)

Renda Francesco (ASD Spike Lamezia)

Savio Simone (ASD Lamezia Volley)

Simone Raffaele (Aci Leone Volley Catanzaro)

Tarquini Marco (ASD Spike Lamezia)

Staff Tecnico  : Savio Francesco Antonio – Cittadino Alessandro

 

Rappresentativa Femminile Calabria Centro

Araldo Roberta (Pallavolo Crotone)

Concolino Rosa (ASD Pallavolo Stella Azzurra)

Costabile Sasha (A.S.D. Magica Volley)

Di Lorenzo Maria Chiara (ASD Pallavolo Stella Azzurra)

Dodaro Melanie (A.S.D. Magica Volley)

Grande Giulia (Callipo Sport SRL)

Naumova Alexandra (A.S.D. ACSI Pink Lamezia)

Quattrocchi Federica (Nuovo Volomen Pizzo)

Ranieri Giulia (Pallavolo Crotone)

Trimboli Sofia (A.S.D. Magica Volley)

Zagarella Claudia Maria (Apd Todo Sport)

Staff Tecnico  : Iurlaro Vito – Tarzia Matteo


Condividi Attenzione!! Se cliccando su condividi non appare l' immagine di copertina, premere nuovamente il pulsante