CAMIGLIATELLO
SILANO – Aiutati da un clima mite e soleggiato, che ha reso
la due giorni appetibile anche per lo spostamento di tanti tifosi di tutta la
regione per sostenere le rispettive squadre, si è conclusa la Coppa Calabria
2016/2017 di Pallavolo di serie D e Serie C maschile e femminile che, da
quest’anno, ha cambiato formula con insieme, sia le squadre di Serie C che di
serie D, ed è stata assunta la doppia denominazione di
“Memorial Giancarlo Naso” per la Maschile e “Memorial Sergio Sorrenti” per la Femminile.
Spalti gremiti al palazzetto dello sport di
Camigliatello Silano e presenti in occasione delle premiazioni finali di
domenica sera, tutti i vertici Federali
della FIPAV ad iniziare dal Vice Presidente Nazionale Adriano Bilato, dal Presidente
Regionale Fipav Calabria Carmelo Sestito, dai consiglieri Giovanni Guida, Claudio
Conte, Umberto Gatto, Mario Marasco, dal Presidente del Comitato Territoriale di
Cosenza Mario Calabrese, dal Presidente della FIPAV Puglia Paolo Indiveri, dal neo addetto stampa della Fipav Calabria
Luigi Lupo e tanti altri tecnici e dirigenti di diverse società .
Inoltre erano presenti il delegato CONI Point Cosenza
Francesca Stancati e il Sindaco di Spezzano della Sila Salvatore Monaco in
qualità di padrone di casa del riuscito evento. Da segnalare che nel corso
della giornata di domenica, si è tenuta una dimostrazione di Sitting Volley dei
ragazzi diversamente abili, coordinati del Referente Regionale Sitting Volley
Manila Villella, che ha suscitato molto interesse tra il pubblico presente e
gli addetti ai lavori. Ufficio Stampa Fipav Calabria - Gigi Lupo DI
SEGUITO I RISULTATI DELLE QUATTRO FINALI
E L’ELENCO DEI PREMI INDIVIDUALI SABATO 25/03/2017 FINALE FEMMINILE SERIE D - “MEMORIAL SERGIO SORRENTI” ASD PALLAVOLO STELLA AZZURRA /
GRAPHIC NEON CATONA 3 – 0 (26/24 - 25/21 – 25/22) PREMI INDIVIDUALI MIGLIOR PALLEGGIATRICE : GIORGIA FIORINI ((ASD PALLAVOLO STELLA AZZURRA) MIGLIOR SCHIACCIATRICE : ROBERTA MARINO (ASD
PALLAVOLO STELLA AZZURRA) MIGLIOR LIBERO : CHIARA PAPARAZZO
(ASD PALLAVOLO STELLA AZZURRA) MVP (MIGLIOR GIOCATRICE): STEFANY BARBERI (ASD PALLAVOLO STELLA AZZURRA) FINALE FEMMINILE SERIE C - “MEMORIAL SERGIO SORRENTI” YAMAMAY POLISTENA / MEDICAL TEAM PAOLA 3 – 2 (16/25 – 25/19 – 18/25 – 25/17 – 15/5) PREMI INDIVIDUALI MIGLIOR PALLEGGIATRICE : VALENTINA D’ELIA (YAMAMAY POLISTENA) MIGLIOR SCHIACCIATRICE : CAVALCANTE DA SILVA PRISSILLA (MEDICAL
TEAM PAOLA) MIGLIOR LIBERO : ELISA D’ELIA (YAMAMAY POLISTENA) MVP (MIGLIOR GIOCATRICE) : DA SILVA OLIVEIRA (YAMAMAY POLISTENA) DOMENICA 26/03/2017 FINALE MASCHILE SERIE D
- “MEMORIAL GIANCARLO NASO” ACI LEONE VOLLEY CATANZARO / ASD SCHOOL VOLLEY
TAURIANOVA 3 – 1 (25/19 - 11/25 – 25/17
- 25/15) PREMI INDIVIDUALI MIGLIOR PALLEGGIATORE : EMILIO BELLANTONE (ASD SCHOOL
VOLLEY TAURIANOVA) MIGLIOR SCHIACCIATORE : MARCO DI RESTA (ACI LEONE
VOLLEY CATANZARO) MIGLIOR LIBERO : DANIELE SCARFONE (ACI LEONE VOLLEY CATANZARO) MVP (MIGLIOR GIOCATORE) : MARCO DI RESTA (ACI LEONE
VOLLEY CATANZARO) FINALE MASCHILE SERIE C
- “MEMORIAL GIANCARLO NASO” ELIO GROUP CETRARO / LU.CA VOLLEY RC 2 –3 (25/20 -
22/25 – 25/21 - 24/26 – 13/15) PREMI INDIVIDUALI MIGLIOR PALLEGGIATORE : ROBERTO CESARIO (ELIO
GROUP CETRARO) MIGLIOR SCHIACCIATORE : ALFREDO STEFANO (ELIO
GROUP CETRARO) MIGLIOR
LIBERO : ARMANDO GAGLIARDI (ELIO GROUP
CETRARO) MVP (MIGLIOR GIOCATORE): FABIO PAOLO REMO (LU.CA VOLLEY RC)
|